Los 414

Aquamarin-Diamant-Anhänger und Ring

Schätzpreis:

1.500 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

1.600 €

um 1980
L. 3,8/RM 52
Anhänger 750/000 Weißgold (gestempelt zusätzlich 18k), ausgefasst mit einem achteckig facettierten Aquamarin im Treppenschliff, ca. 27,24 ct. (ca. 22,14x17,66x9,6 mm, Stein sehr hell und bestoßen) und 9 Brillanten ca. 0,52 ct., ca. W/vsi-si. Gewicht ca. 16,8g. Ring 750/000 Weißgold (gestempelt zusätzlich 18k), ausgefasst mit einem achteckig facettierten Aquamarin im Treppenschliff, ca. 7,2 ct. (Stein am Rand beschädigt), flankiert von 6 Brillanten ca. 0,5 ct. (ca. W/si). Gewicht ca. 9,4g.
Bayerische Privatsammlung.